Перейти к основному содержанию

Мы скоро вернемся...

 

Старшая медсестра реабилитационного центра больницы "Нункэн" присылает нам фотографии и видео с места начала эпидемии. По нашей просьбе она дала нам небольшое интервью о борьбе с коронавирусом в Ухане.

Город Ухань до сих пор находится на карантине, продолжается осуществление стратегии "строгого контроля", нельзя выехать и въехать в город, так же нельзя выходить на улицу без необходимости.
Такие меры по контролю и профилактике дают огромные положительные результаты.

В больнице мы тоже соблюдаем все меры предосторожности. С целью уменьшения риска заражения, мы ходим в защитных костюмах и масках. Во время рабочего дня практически не отдыхаем. Рабочая смена в течение дня длится 4-6 часов. В это время невозможно отойти в туалет (слишком много срочных пациентов), да и к тому же снимать всю защитную одежду очень неудобно, и плюс ко всему возрастает риск заражения, поэтому некоторые сотрудники предпочитают работать в подгузниках для взрослых. 

После отработанной смены дается время на обед и переодевание. Перед тем, как пойти в столовую, каждый медработник проходит дезинфекцию, а защитные костюмы замачивают в растворе соответствующего дезинфектанта, после чего стирают. Нам же выдают новую защитную одежду.

В конце рабочего дня все чувствуют усталость не только морально, но и физически, так как защитная одежда очень тяжелая, а очки и маски оставляют такие следы, что смотря в зеркало, становится не по себе. В некоторых случаях у медперсонала даже остаются ссадины и волдыри.

Из-за большого количества заразившихся иногда мы остаемся спать прямо на работе. И это большая удача, если мы действительно успеем отдохнуть.

Здесь немало женщин-врачей и медсестер подстриглись коротко, или побрились налысо. 

Бреются налысо по нескольким причинам. Во-первых, волосы могут стать источником инфекции. А во-вторых, с длинными волосами работать неудобно, а в таких условиях уход за ними просто невозможен. "Волосы - не голова, отрастут".

Мы стараемся не унывать и выполнять свои обязанности. Мы должны! Несмотря на то, что каждый день выявляются новые случаи заражения, их уже далеко не так много, как было еще буквально пару недель назад. Мы верим, что скоро вернемся домой, в наш любимый Харбин.