Перейти к основному содержанию

Развитие пункционной биопсии в больнице «Нункэн»

В лечении онкологии очень важно иметь правильный гистологический диагноз, который делается на основе тканевого материала, взятого из опухоли, он влияет на выбор эффективного лечения. Чтобы получить гистологическое заключение необходимо провести биопсию - это забор тканевого материала из опухоли, после изучения ткани опухоли и выясняется гистологический диагноз. Поэтому без биопсии перед лечением никак не обойтись, ведь по снимку невозможно точно определить морфологический тип онкологических клеток.

"В некоторых случаях биопсия затрудняется труднодоступностью очага, наличием рядом сосудов или органов, другими причинами. Поэтому уровень проведения биопсии и умение взять ткань из самых труднодоступных очагов является одной из важных составляющих уровня больниц в целом."

В больнице “Нункэн”, в отделении онкологии профессора Гао прекрасно овладели этим умением. Биопсия проводится с применением КТ-, УЗИ- и МРТ-навигации с использованием современных аппаратов для забора ткани. Отделение профессора Гао уже превратилось в “центр по биопсиям”, куда все другие больницы Харбина отправляют своих “трудных” пациентов.
 

   биопсия  биопсия  биопсия

Как всем известно, одна из самых сложных и рискованных процедур - это биопсия очагов поджелудочной железы. Умение безопасно ее проводить как нельзя лучше демонстрирует высокий уровень врачей. 
Поджелудочная железа всегда была трудной для онкодиагностики из-за серьезных осложнений, таких как кровотечение, свищи поджелудочной железы и т.д. 

Также есть еще один интересный момент: многим пациентам ставят диагноз “Рак поджелудочной железы”, но на самом деле это может быть и нейроэндокринная опухоль поджелудочной железы. Методы лечения НЭО полностью отличаются от обычного рака поджелудочной, а показать это отличие может только гистологическое заключение.
 
Снимки в процессе биопсии очага поджелудочной железы.