Перейти к основному содержанию

Китайская нейрохирургия сегодня

Пишут о наших врачах:"Китайская нейрохирургия сегодня"

Журналисты китайского русскоязычного государственного журнала «Партнеры» встретились и побеседовали с заведующим нейрохирургическим отделением №2 Второй больницы при Харбинском медицинском университете, доктором медицинских наук, профессором Чжэн Юнчжи. Эта встреча была организована ММКС «Универсал».

Профессор Чжэн рассказал о себе и своих коллегах, принципах работы отделения, современной китайской нейрохирургии.

Быстрое экономическое развитие Китая позволяет совершенствовать оборудование в медицинских учреждениях. «Конечно, по сравнению с тем, что было 15 лет назад, многое изменилось. Например появилось много современных эндоскопов, в том числе эндоскоп для операций на спинном мозге. Раньше таких приборов было очень мало, сейчас эти инструменты и технологии проведения операций с их пользованием уже освоены. Оборудование ввозится из США и Германии, это продукция самых известных компаний. После установки этого оборудования, конечно, мы должны были научиться на нем работать. Именно поэтому мой заместитель Чжао Янь специально год проходил практику в Пекине, а еще двое врачей были на стажировке в США. Вернувшись, они применяют полученные навыки на практике. В общем, сейчас много операции проводятся с применением эндоскопов», – сказал профессор.

Из всех операционных направлений, в которых работает данное отделение больницы, наиболее успешные и часто проводимые – это операции при невралгии тройничного нерва, аденоме гипофиза, менингиомах, невриномах, операции аневризм, глиомных опухолях. Хотя вообще приходилось проводить операции очень многих видов опухолей...

Подкупала честность и откровенность китайского собеседника. «Не могу сказать, что наш уровень самый передовой и лучший в Китае, конечно нет! Я не буду этого говорить, потому что есть Пекин, есть Шанхай со своими специализированными больницами.... Но среди больниц на севере Китая среди подобных нейрохирургических отделений, наше отделение – одно из ведущих, отделение первой линии».

На вопрос журналиста: «Детей какого возраста вы принимаете?» профессор Чжэн ответил так: «С трех месяцев. Во всей провинции всего не более пяти детских больниц, а нейрохирургических детских отделений не больше двух. Мы же – больница комплексная и широкопрофильная, а у больших комплексных больниц уровень в специализированных отделениях намного выше, чем уровень того же отделения в специализированной больнице. Т.е. специализированные отделения комплексной больницы сильнее, чем такие же в специализированной детской больнице»

Вообще китайский врач рассказал много интересного, полкзного и нового, так как система здравоохранения в КНР и России отличаюися друг от друга. А учитывая возрастающую продолжительность жизни китайцев и хотя и медленно, но растущее население, у них есть чему поучиться. Тем более, как отметил профессор Чжэн, нейрохирургия – отрасть интернациональная.