Перейти к основному содержанию

Хирургическое удаление менингиомы головного мозга

Пациентка из Казахстана, Жанна Н. Диагноз: множественная менингиома

Все началось с головных болей, потом, в воскресный вечер 10 декабря 2017 года произошел приступ: разболелась голова, пропала речь, не могла повернуть голову влево, онемела левая рука, наблюдался провал в памяти. Вызвали скорую, которая увезла Жанну в больницу. После применения капельниц состояние улучшилось, и было проведено обследование. МРТ головного мозга показало наличие двух опухолей, предположительно менингиом, одна размером около 4,5 см, а вторая около 2 см.

Ввиду сложности случая начали рассматривать лечение за границей, и из разных вариантов, в конце концов, был выбран Китай, Харбин, потому что при очень высоком уровне медицины лечение стоит гораздо дешевле, чем в других странах.

Первоначально было желание провести лечение Гамма-ножом, но размеры и местоположение опухолей, к сожалению, не предоставили такой возможности. Единственным выходом было хирургическое удаление. То обстоятельство что менингиом было две, также очень осложняло лечение. Заведующий нейрохирургическим отделением Второй больницы при Харбинском медицинском университете, профессор Чжэн Юнчжи, после внимательного изучения данных Жанны и снимков, сделал вывод, что у нас есть возможности для удаления обеих опухолей за один раз. И вот 7 января 2018 года Жанна прилетела в Харбин на операцию.

После поселения в стационаре были проведены все необходимые обследования, и операция была назначена на 10 января. Сложное хирургическое вмешательство длилось около пяти часов, и прошло очень успешно и без осложнений.

Восстановительный период протекал спокойно и стандартно. Перед отьездом были сняты все швы и повязки. 25 января Жанна выписалась и улетела домой.