Перейти к основному содержанию

Самодиагностика родинок

Доктор Йаэлер Адлер в своей книге «Что скрывает кожа» описывает случай из практики. Однажды к ней на прием пришла пациентка, которая сама является доктором, с просьбой произвести лазерное удаление пятна около стопы. Пятно имело светло-коричневый окрас, напоминая скорее веснушку. Оно появилось спонтанно, но выглядело доброкачественно, поэтому пациентка просила скоренько удалить его лазером. Доктор Йаэлер Адлер, настояв на своём, выполнила удаление хирургически, и как надлежит, направила материал в лабораторию для проведения дополнительной диагностики.

Результат лабораторного исследования поверг в шок: меланома в очень опасной форме. К счастью, злокачественные клетки не успели проникнуть в базальную мембрану (слой между эпидермисом и дермой) и распространиться дальше. Эта история могла закончиться очень печально, если бы пациентка уделяла меньше внимания себе, а доктор шел на поводу у пациентов.

Коллектив ММКС «Универсал» и медицинский персонал больницы «Нункэн» настоятельно рекомендуют проводить самодиагностику родимых пятен, а также следить за состоянием родинок своих близких. В случае обнаружения подозрительных пятен, незамедлительно обращайтесь к врачу дерматологу, онкологу.

Стандарт самодиагностики

Самостоятельное обследование рекомендуется проводить каждый месяц. Во время осмотра кожи, особое внимание стоит уделить врожденным родинкам которые начали менять свой изначальный вид, а также на образование новых, нетипичных родимых пятен. Не игнорируйте кровоточащие, зудящие пятна. Запомните правило – АКОРД, как профилактику возникновения опасных заболеваний. Аббревиатура АККОРД сложена из первых букв описывающих свойство родинки.

А – Асимметрия (Если родинка растет в одну или две стороны)

К – Контур ( Нечеткий, неоднородный)

О – Окрас (Многоцветность)

Р – Размер (Увеличение родинки более 5 мм в диаметре)

Д – Динамика (Любые изменения родинки, образование выпуклости)

Если вы обнаружили одно или несколько признаков из правила АКОРД, обратитесь к врачу, и он даст вам необходимые рекомендации.

Желаем вам здоровья!