Перейти к основному содержанию

Всемирный день щитовидной железы

Щитовидная железа – это симметричный орган небольших размеров, по форме напоминающий бабочку. Щитовидная железа находится на передней поверхности шеи, спереди от трахеи, книзу от гортани. Несмотря на маленькие размеры, на щитовидку возложены важнейшие «миссии», выполнение которых необходимо для здорового функционирования организма. Орган хранит йод и вырабатывает йодсодержащие гормоны, вносит огромный вклад в обмен веществ, а также рост клеток и организма. Работа иммунной системы, напрямую зависит от щитовидной железы.

Для привлечения большего внимания к проблемам связанным с патологиями щитовидной железы, для того, чтобы люди смогли узнать больше информации о современных методах диагностирования и лечения, в 2009 году был выделен день, когда большая часть мира, отмечает «Всемирный день щитовидной железы». Именно сегодня, 25 мая, многие медицинские организации проводят мероприятия направленные на решение вопросов профилактики заболеваний щитовидной железы, диагностики и методов лечения.

Дату выбрала организация, занимающаяся изучением щитовидной железы и ее заболеваний (Европейская тироидная ассоциация). Впоследствии, идею поддержали соответствующие медицинские организации стран Азии, Северной Америки, Латинской Америки.

Наш профессор Чжао Делун, внес свой вклад в освещение проблем заболеваний щитовидной железы, проведя 3 крупные лекции. Профессор Чжао Делун, помимо основной врачебной деятельности, также является заместителем председателя научной группы, по болезням щитовидной железы Хэйлунцзянского научного общества сочетания западной и китайской традиционной медицины.

Профессор подчеркнул, что большинство заболеваний щитовидной железы поддаются лечению, главное не стоит игнорировать проявление симптомов, и своевременно обращаться к специалисту.

Не оставляйте без внимания следующие симптомы:

  • Отечность шеи
  • Затруднения при глотании
  • Вздутие вен на шее
  • Увеличение лимфатических узлов
  • Изменения голоса
  • Одышка
  • Ощущение постороннего предмета в горле
  • Болезненные ощущения