Перейти к основному содержанию

Как восстановиться после операции по удалению рака молочной железы?

  Молочная железа - это один из самых часто поражаемых раком орган у женщин. Операции по удалению рака молочной железы, являются важнейшим методом в лечении, которое зачастую происходит комплексно. Вероятность выздоровления от рака молочной железы очень высока, при раннем обнаружении, диагностировании и лечении. Но даже после прохождения качественного лечения, на стадии ремиссии и после полного выздоровления, многие пациентки испытывают дискомфортные проявления.

Пациенты, перенесшие операцию или лучевую терапию, часто сталкиваются со следующими симптомами:

  1. Болезненные ощущения в области послеоперационного шва.
  2. Ограничения подвижности верхних конечностей.
  3. Опухлость лимфоузлов верхних конечностей.
  4. Трудности в выполнении обычных бытовых дел.
  5. Эмоциональные переживания.

Для полноценного восстановления необходима помощь группы квалифицированных, опытных специалистов и последующее выполнение их рекомендаций.

Цели восстановительного лечения:

Помощь в достижении желаемого уровня восстановления: реорганизация жизнедеятельности, восстановление уверенности в своих силах.

Команда лечащих докторов:

В группу специалистов, клиники «Нункэн», занимающихся восстановлением после удаления рака входят доктора из разных отделений: Реабилитологи, физиотерапевты, специалисты лечебной физкультуры и др.

Физиотерапия:

На физиотерапевтических занятиях проводятся: Тренировки брюшного типа дыхания, обучение расслаблению фасции, тренировки амплитуды движения плохо работающей стороны, массаж рубца.

ЛФК:

В случае удаления подмышечных лимфоузлов, или если подмышечная область была подвергнута лучевой терапии, существует вероятность образования лимфатических отеков (отек области рук, плеч, предплечья). Степень отечности у всех проявляется по-разному, может проявиться постепенно, в течение нескольких месяцев или лет. Инструктор ЛФК подбирает подходящий уровень давления, для снижения степени отечности, смягчая дискомфортные ощущения.

Тренировки бытовой адаптации:

В процессе проведения занятия, инструктор обучит методам самообслуживания и уходу за собой, научит правильному выполнению упражнений.

Также не стоит забывать и о психологическом здоровье. Большинство пациентов после операции на молочной железе испытывают эмоциональные переживания, особенно в ранний послеоперационный период. Помимо поддержки, заботы и понимания окружающих близких людей, занятия с психологом помогают восстановить уверенность и улучшить уровень жизни.