Перейти к основному содержанию

Безоперационное «удаление» опухоли головного мозга. Такое возможно?

Да, в современном мире есть возможность «убить» опухоль без проведения травматичной операции. Ответ на этот вопрос – аппарат «Гамма-нож» в руках опытных специалистов.

«Гамма-нож» точно определяет местоположение опухоли, множественные пучки гамма-лучей направляются под разными градусами, напрямую фокусируясь на опухоли, за один подход удается разрушить ткани опухоли большой дозой воздействия, достигая тем самым эффективности схожей с хирургическим удалением, не разрушая при этом окружающие здоровые структуры.

Особенность данного вида лечения заключается в отсутствии необходимости проводить вскрытие черепной коробки, при этом сохраняя возможность добраться до опухоли и разрушить ее. Это является большим преимуществом, особенно для пациентов старшего возраста и пациентов с ослабленным организмом. В большинстве случаев, лечение «Гамма-ножом» проводится за один сеанс, соответственно время нахождения в стационаре краткое. Также, за один подход можно обрабатывать несколько опухолей. «Гамма-нож» зарекомендовал себя как высокоэффективный, высокоточный аппарат. Аппарат применяется в лечении заболеваний сосудов головного мозга, первичных и метастатических опухолей головного мозга.

Показания к применению:

  1. Невриномы слухового нерва до 30мм, опухоли гипофиза, менингиомы и другие доброкачественные опухоли головного мозга.
  2. Маленькие и глубокорасположенные артериовенозные мальформации головного мозга.
  3. Доброкачественные опухоли, не поддающиеся полному удалению.
  4. Метастатические опухоли головного мозга.
  5. Невралгия тройничного нерва.
Заведующий нейрохирургическим отделением больницы Нункэн, профессор Ши Цзили совместно со своей командой в процессе подготовки к проведению лечения с применением аппарата «Гамма-нож»